Director Médico
Dr. Daniel Nul

Jefe de Terapia Intensiva
Dr. Daniel Nul / Dr. Luis Argueyes

Jefe de Neonatología


Jefe de Clínica Médica
Dr. Eduardo Fillipuzi

Jefe de Obstetricia y Ginecología
Dra. Adriana Martirena / Dr. Claudio Siamarella

Jefe de Cámara Gamma
Dr. Claudio Cossman

DEPTO. DIAGNOSTICO POR IMÁGENES

Jefe Servicio de Radiología
Dra. Gabriela Paoloni / Dr. José Luis Di Biase

Jefe Servicio de Mamografía
Dra. Gabriela Paoloni / Dr. José Luis Di Biase

Jefe Tomografía Computada
Dr. Javier González

Jefe Servicio de Ecografía / Ecodoppler
Dra. Gabriela Paoloni / Dr. Ricardo Taich

Jefe Servicio de Densitometría Ósea
Dra. Adriana Trhoa

Jefe Resonancia Magnética Nuclear
Dr. Darakdjian Jorge Alberto / Dr. Schmoller Tomas R.

Jefe de Pediatría
Dra. Esther Rotjes

Jefe de Cirugía Cardiovascular Central
Dr. Fabián Donini

Jefe de Traumatología
Dr. Pablo Amato

Jefe de Hemodinamia
Dr. Miguel Micheli

Jefe de Cirugía Vascular Periférica
Dr. Fernando Gette

Jefe de Cirugía General
Dr. Luis Méndez

Laboratorio de Análisis Clínicos
Dra. Liliana Bochichio / Tec. Cesar Ramallo

NEFROLOGÍA

Jefe del Servicio



Prestaciones:

  • Hemodiálisis Crónica.
  • Diálisis peritoneal - DPCA y APD.
  • Nefrología clínica.
  • Diálisis para pacientes agudos.
  • Biopsias renales.
  • Hemofiltración y Hemodiafiltración.
  • Consultas y seguimiento en áreas de cuidados intensivos.

Video Endoscopia Digestiva Alta y Baja
Jefe del Servicio: Dr. Jorge Maceratini

ESPECIALIDAD PROFESIONAL HORARIO (*)
 
Alergia Dr. GRECO, Juan Carlos Martes 16 a 18.30 hs.
 
Audiometría Lic. LEGARRETA, Viviana Miercoles 13 a 14.30 hs
 
Cardiología Dr. ARGUEYES, Luis 9 a 14 hs
Dr. GARRIDO, Rafael Lunes 14 a 18 hs
Dr. HERRERA, Nelson Lunes 16 a 20 hs.
Dr. NUL, Daniel Lunes 9.30 a 11.30 hs.
Martes 9.30 a 11.15 hs.
Dr. PRINCIPATO, Mario Viernes 14 a 16 hs
Dr. VILLARROEL CASTELLON, Daniel Lunes 16 a 20 hs.
Dra. OJALVO HEREDIA, Marcela Lunes 8 a 12 hs.
Viernes 8 a 12 hs.

Dra.FUNES,Alejandra Miercoles 13 a 17 hs.
Riesgo Quirurgico*(turnos en direccion) Jueves 9:00 a 9.30 hs.
 
Cardiología Infantil
Dr. DIOLOSA , Salvador Miercoles 13 a 15 hs.
 
Cirugia Cardiovascular Dr. MANFREDINI Gandolfo Miercoles 9 a 11 hs
 
Cirugia Toraxica Dr. REILLY, Dr. DE LA FARE Viernes 13 a 14 hs
 
Cirugía Dr. BENITEZ, Hugo (Cirugía Plástica y Reparadora) Miercoles 9 a 11.30 hs.
Dr. CABAS AUDICIO.Juan Miercoles 13 a 15 hs.
Dr. CLOCHIATTI, Damian Miercoles 13 a 15.00 hs.
Dr. COSTAN, Luis Viernes 9.30 a 12 hs
Dr. MATTALIA, Marcos *Proctologo* Miercoles 9 a 11 hs.
Dr. MENDEZ, Luis Martes 9 a 12 hs.
Dr. MENNA, Jose Luis Lunes 16 a 18 *HEPATOLOGO* cada 15 dias***
Dr. MORALES, David Lunes 8.30 a 10.30 hs.
Dr. RUBIO,Mariano Lunes 12 a 14 hs.
Dr. SAYOUR, Raul Jueves 9 a 11 hs.
Dr.MOTREL , Sebastian Lunes 13 a 15 hs
 
Cirugía Infantil Dr. RIZK, Alejandro Viernes 14 a 16 hs.
Dr. TURCHETTO, Federico Miercoles 13 a 14 hs
Dra. BREDEN, Ximena Jueves 17 a 18 hs *cada 15 dias*
 
Clínica Médica
Dr. CRISTIANO, Bruno Miércoles 13 a 16.30 hs.

Jueves 8 a 12.30 hs
Dr. RIVEROS ACOSTA, Eric Lunes a Jueves 8 a 19 hs.
Viernes 8 a 12 hs.
Dra. GIMENEZ, Maria Estela Viernes 16 a 19 hs.
 
Densitometría Lunes a viernes 9 a 14 hs.
 
Dermatología
Dr. CURATOLA, Raul Miercoles 15 a 18 hs
Dr. LENCZNER, Mario Sábados 8 a 10 hs
Dr. PRAHL, Pablo Miercoles: 9.30 a 12.30 hs.
 
Diabetología
Dra. HABERMAN, Debora Jueves 9.30 a 11.30 hs.
Dra. HERMIDA, Sonia Miércoles 16 a 18 hs.
SALVA, Sandra Sabado 8 a 12 hs.
 
Endocrinología Dra. MASTRICCHIO, Miriam Jueves 8 a 11 hs.
Dra. RODRIGUEZ, Maria Divina Miercoles 9 a 13 hs.
 
Fibroendoscopía Dr. MACERATINI/ Dr. BAZ Solo estudios bajo anestesia
Dra. MERLIN, Marcela
 
Flebología
Dr. GETTE, Fernando Martes 11 a 14 hs.
Jueves 12.30 a 15.30 hs.
Dr. RAFFA, Sergio Miércoles 16 a 18 hs.

Viernes 10 a 12 hs.

Sábados 9 a 12 hs.
 
Foniatría Lic. TUCCI, María Lunes 8 a 14 hs.
 
Gastroenterología Dr.ESPINOZA BURGOS,Jhonny Viernes 13 a 16.30 hs.
Dr.HOYOS CORTEZ, Luis Jueves 14 a 16 hs.
Dra. DELGADO, Sandra Jueves 13 a 17 hs
 
Ginecología
Dr. RUSSO, Ignacio Martes 10 a 12 hs.
Dr. SIAMARELLA, Claudio Lunes 16.30 a 18.30 hs.
Dra. ADOBBATTI, Amelia Martes 10 a 12 hs
Dra. MACUA, Claudia Lunes 10 a 12 hs
Dra. MARTIRENA, Adriana Jueves 12 a 13 hs.
Dra. MIRABELLA, Maria Jueves 18 a 20 hs.
Dra. RODRIGUEZ, Maria Jose Jueves 9 a 12 hs.
PINTOS , Maria Candela Jueves 14 a 16 hs.
 
Hematología
BOLESINA,Moira Martes 8 a 12 hs.
Dr. RABINOVICH, Oscar Jueves 12.30 a 15.30 hs.
Dra. LAZZARINO, Carolina Lunes 14 a 17 hs.
 
Infectología Dra. IZZES, Maria Jueves 15 a 17 hs.
 
Laboratorio (CON TURNO) Lunes a Sábados 7 a 8.30 hs.
 
Monitoreo Fetal
 
Nefrología Dra. ZUNINO, Maria Lujan Miercoles 9 a 12 hs
 
Nefrología Infantil
 
Neumonología
Dr. DIBUR, Eduardo Jueves 14.30 a 16.30 hs.
Dra. ALBEIRO, Norma *infantil* Martes y Viernes 8 a 12 hs
 
Neurocirugía Dr. BENDERSKY, Alejandro Miércoles 8.30 a 10 hs.
Viernes 8.30 a 10 hs.
Dr. DORNA, Eduardo Viernes 8 a 11 hs.
Dr. LUPETTI , Fernando Miercoles 13 a 17 hs.
 
Neurología
Dr. LEIGUARDA, Fernando Lunes 15 a 19 hs.
OTERO, Silvia Jueves 13 a 17 hs.
 
Nutrición
 
Obstetricia
Dr. RUSSO, Ignacio Martes 8 a 10 hs.
Dr. SIAMARELLA, Claudio Lunes 14.30 a 16.30 hs.
Dra. ADOBBATTI, Amelia Martes 8 a 10 hs
Dra. CAMPASSO, Graciela *cultivo SGB* Lunes 10.30 a 11 hs.

Dra. MACUA, Claudia Lunes 8 a 10 hs
Dra. MARTIRENA, Adriana Jueves 8.30 a 12 hs.
Dra. MIRABELLA, María Jueves 16 a 18 hs.

Dra. PINTOS, Maria Candela Jueves 12 a 14 hs.
Dra. RODRIGUEZ, Maria Jose Viernes 8.30 a 12 hs.
 
Oftalmología
Dr. SALCEDO, Horacio Martes 8 a 11 hs
Miércoles 16 a 19 hs. y 8 a 11 hs.
Jueves 8 a 11 hs.
 
Oncología Dr. LARRAVIDE, Alfredo Lunes 14.30 a 18.30 hs.

Viernes 10 a 15 hs.
 
Otorrinolaringología Dr. CAMERANO, Eduardo Lunes 12.30 a 16 hs.
Miércoles 16 a 20 hs.
Viernes 12.30 a 16 hs.
Dr. GUERRERO GONZALEZ, Fabian Miercoles 14 a 16 hs. *cada 15 dias*
Dr. LOPEZ ARAMENDIZ, Alberto Miercoles 16 a 19 hs.*cada 15 dias*
Dr.LAGRAVA, Luis Martes 8.30 a 12 hs.
 
Otorrinolaringología Infantil
 
Patología Mamaria Dr. RAMOS, Leticia Martes 13 a 16 hs.
Dra. FREIJIDO, Sofia Viernes 13 a 17 hs. *cada 15 dias*
 
Pediatría
Dr. FIGUEROA, Matias Lunes


>
<
>
Dr. GELLER, Jose Lunes 8 a 10.30 hs.
Mertes 18 a 19.30 hs.
Viernes 12 a 15 hs.
Dr. MONTAOS, Gabriel Miercoles 8.30 a 11.30 hs.
Jueves 8.30 a 11.30 hs.
Dr. SEQUEIRA, Ricardo Lunes 15.30 a 18.30 hs.
Martes 8.30 a 12 hs.
Jueves 8.30 a 12 hs.

>
 
Práctica Ambulatoria Electrocardiograma (ECG) Lunes a Viernes 8.30 a 13 hs
Electroencefalograma (EEG) Martes 15 a 17 hs.
ERGOMETRIAS* *Dr.GARRIDO* Lunes 12.30 a 18 hs
Monitoreos Fetales Lunes.Martes,Miercoles y Jueves 8.30 a 10.30 hs.
 
Psicología Lic. PAZOS, Lucia Martes 9 a 13 hs.
Lic. SABATER, Marcela Viernes 10 a 12 hs.
 
Psiquiatría
 
Reumatología
Dr. ARIEL, Federico Miercoles 15.30 a 16 hs.
Dra. TROHA, Adriana Viernes 8.30 a 11 hs.
 
Tomografía Computada Dr. ODESSER, Mauricio Lunes a Viernes 8.30 a 18.30 hs.
 
Traum. y Ortopedía infantil
 
Traumatología
Dr. AMATO, Pablo Martes 14 a 17 hs.
Miercoles 14 a 18 hs.
Jueves 14 a 17 hs.
Dr. COBAS, Miguel Martes 14 a 18 hs.

Miércoles 16 a 20 hs.
Dr. KAIRUZ Viernes 8.30 a 9.30 hs
Dr. MAMANI AJALLA, Edilberto Lunes 8 a 11 hs.
 
Traumatología de la Rodilla
Dr. AYALA, Victor Lunes 8 a 12 hs
Viernes 8 a 12 hs.
Dr. CICCARELLO, Victor Lunes 8 a 11 hs
Martes 16 a 19 hs.
 
Uretrocistofibroscopia
 
Uroflujometría Dr. ORTUÑO CERVANTES** jueves 9 a 11 hs.
 
Urología
Dr. ECHABURU, Jose Martes 9 a 13 hs.
Dr. PAESANO, Fabian Viernes 9 a 13 hs.
Dr. PAESANO, Nahuel Lunes de 9 a 13 hs
     
(*) Horarios sujetos a modificaciones.

 
     

Instituto Médico Constituyentes SA – 2010 – Todos los Derechos Reservados
Política de Privacidad del Sitio WebDerecho de acceso disposición DNRDP Nº 12.754

Sobre la clínica - Servicios al paciente - Obras sociales y prepagas
Cuerpo médico - Info general - Ubicación y contacto

Seguinos en las redes sociales!
Facebook Twitter